Поиск по сайту

Что нового в предоставлении соцконтракта в этом году?

06 Февраля 2026 20:50

Рассказываем

  1. Главное новшество 2026 года – заключение социальных контрактов с демобилизованными ветеранами боевых действий, являвшимися участниками специальной военной операции, без учета доходов по направлению «Осуществление предпринимательской деятельности».

    Основной критерий предоставления – рекомендация Фонда «Защитники Отечества». Также демобилизованный ветеран боевых действий должен быть признан безработным или ищущим работу. Также участник СВО должен иметь статус индивидуального предпринимателя (не самозанятого).

    Ветераны боевых действий – инвалиды I и II групп могут отказаться от социального контракта в пользу супруги или супруга.

    Соцконтракты с участниками СВО на данных условиях заключаются однократно и только по направлению «Осуществление предпринимательской деятельности». На все другие направления они могут претендовать в общем порядке с учетом дохода.

  2. Важно, что с 2026 года социальный контракт на приобретение авто- и мототранспорта не предоставляется. Заявление на соцконтракт по-прежнему можно подать через портал Госуслуг: https://clck.ru/37cPMW 

Узнать интересующие подробности вы можете по телефону единого контакт-центра 8-800-100-00-01.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00