Поиск по сайту

XXII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

05 Апреля 2024 09:22

Делегация Орловской области приняла участие в XXII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Он проходил в Тюмени с 2 по 4 апреля.

Представителями от региона стали Уполномоченный по правам ребенка Константин Домогатский и начальник управления организации соцобслуживания, опеки и попечительства Департамента соцзащиты Дина Бастова.

Съезд посвятили вопросам сохранения и укрепления института семьи, поддержке материнства, отцовства и детства, улучшению демографической ситуации, популяризации традиционных семейных ценностей, развитию региональных систем поддержки семей с детьми.

Программа включала в себя дискуссионные площадки и мастерские по обмену опытом. В том числе говорили о важной проблеме решения споров и алгоритмов сохранения семьи.

«Год семьи – ещё одна возможность напомнить, что рождение, воспитание детей, их развитие, укрепление института семьи в целом являются государственными приоритетами России. Об этом говорил Президент в своем послании к Федеральному собранию» - обратилась к участникам съезда Мария Львова-Белова, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ.

Она отметила, что в нашей стране много внимания уделяется поддержке разных семей: многодетных, семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей участников специальной военной операции, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помощи детям в зоне СВО.

«Мы активно разбираемся с материнским капиталом, с его реализацией, с возможностью расходования, активно работаем с ипотекой, выплатами для многодетных семей, предоставлением жилья выпускникам интернатных учреждений. Поэтому я не понаслышке знаю о том, что тема жилья сегодня остается актуальной. Для поиска конкретных решений мы создали рабочую группу по вопросам защиты имущественных прав детей» - сообщила Мария Львова-Белова.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00