Поиск по сайту

Губернатор Андрей Клычков в эфире «Нового Радио Орел»

05 Марта 2024 17:01

За 2023 год более 22 тыс. орловских семей с детьми получили финансовую помощь на сумму свыше 1,6 млрд рублей - сообщил Губернатор Андрей Клычков в эфире «Нового Радио Орел».

«У нас в области более 8,5 тыс. многодетных семей, воспитывающих свыше 28 тыс. детей. За последние годы количество их растет. На это направлены меры господдержки: и региональный материнский каптал, и пособия на детей, льгота на коммунальные услуги и по транспортному налогу», - сообщил глава региона.

С 1 января 2023 года региональный материнский (семейный) капитал для многодетной семьи предоставляется за каждого ребенка, начиная с третьего, появившегося в семье с 1 января 2023 года. Также смягчены условия выплаты материнского (семейного) капитала для семей, родивших или принявших на воспитание в приемную семью детей с 1 января 2023 года, путем уменьшения ценза оседлости многодетной семьи на территории Орловской области на момент обращения за выплатой с 3 лет до 1 года.

«Моя позиция – нет большего счастья, чем радость воспитывать детей, которые тебя поддерживают, которых ты поддерживаешь. Мой первый ребенок родился, когда мы жили в съемной однушке. Я работал на трех работах. Но всегда была перспектива, особое внутреннее мироощущение. Я рад, что сегодня Президент позиционирует семью как основу будущего страны. Меры господдержки помогают создавать многодетные семьи», - рассказал Андрей Клычков.

Напомним, что Орловская область стала инициатором создания семейных МФЦ. Сегодня в регионе успешно функционируют 6 семейных МФЦ. В прошлом году услуги в таких центрах получили 11 тысяч человек, а с начала этого года в СМФЦ поступило уже более 2 тысяч обращений.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00