Поиск по сайту

Обучение в рамках нацпроекта "Демография"

21 Февраля 2024 18:08

Александр Мифтахов прошёл обучение в рамках нацпроекта "Демография". Сегодня он – руководитель отдела на одном из крупнейших орловских заводов.

Бесплатно обучиться Александру предложили в центре занятости Заводского района, куда он встал на учёт после увольнения. Отучился по программе «Управленческие навыки руководителя», получил документ и трудоустроился сначала на вакансию специалиста по планированию производства, затем перешёл на другое предприятие, возглавив отдел.

В жизни Александра Мифтахова, экономиста по образованию, были и работа в банковской структуре, и преподавание в одном из ведущих орловских вузов, и защита кандидатской, и руководящая деятельность на производственных предприятиях. Александр признался, что привык постоянно повышать квалификацию: без этого в условиях прогрессирующей рыночной экономики нельзя ни полноценно работать, ни сохранять авторитет в любом коллективе. Идею пройти обучение в свой временный безработный период принял с энтузиазмом.

"Плюс в том, что была предоставлена возможность выбора из достаточно длинного перечня программ, - говорит Александр. - Понравилось и отношение преподавателей, которые излагали темы доступным языком, при объяснении подбирали образные жизненные ситуации, задачки и тесты на закрепление материала, не отказывались повторить, лишний раз объяснить. Для меня выбранная программа была повышением квалификации, но в нашей группе были люди, не имеющие ни экономического образования, ни опыта руководящей работы, например, мамы в декрете, для них такое отношение было ценным вдвойне".

В прошлом году в рамках нацпроекта прошли обучение 779 человек. Из них: 149 безработных, более 300 мам детей дошкольного возраста, большинство из которых женщины в отпуске по уходу за детьми до трёх лет, 240 граждан категории 50+.

В числе получивших новые профессии или повысивших квалификацию были ветераны боевых действий СВО, работники под риском сокращения, разные категории молодёжи до 35 лет, один беженец с территории Украины.

Более 80% обучившихся уже подтвердили занятость.

В этом году реализация проекта продолжится. Запись на обучение откроется в первом квартале 2024 года. Отследить старт проекта можно на портале «Работа России» по ссылке: trudvsem.ru/information-pages/support-employment/.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00