Поиск по сайту

Сегодня в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел тематический день «Социальная политика в интересах детства»

07 Февраля 2024 16:37

Руководитель Департамента социальной защиты Орловской области Ирина Гаврилина приняла участие в пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства» и экспертной панели «Развитие инфраструктуры для семей с детьми».

Пленарную сессию провела зампред Правительства РФ Татьяна Голикова.

В рамках экспертной панели Ирина Гаврилина рассказала о работе пилотных семейных МФЦ как нового формата социального обслуживания и сопровождения семей с детьми, нуждающихся в поддержке государства в связи с трудной жизненной ситуацией.

С момента открытия на территории Орловской области Семейных МФЦ, в них обратилось порядка 16 тысяч человек. Этот показатель активно набирает обороты, так как предоставляемые услуги пользуются большим спросом среди населения региона.

Основная масса обращений касается получения информации о назначении социальных выплат, государственной поддержки многодетных, молодых семей и семей мобилизованных. Большим спросом пользуются услуги психолога и юриста, которые в Семейных МФЦ предоставляют бесплатно.

СМФЦ служит и площадкой для семейного досуга, родительских объединений, клубов, групп взаимопомощи, детских и подростковых групп, студий семейных творческих инициатив.

«Семейные МФЦ на практике показали свою эффективность, поэтому мы планируем расширять их сеть на территории всей Орловской области, чтобы оперативную и комплексную помощь могли получить все семьи нашего региона, независимо от того проживают они в областном городе или небольшом селе» - отметила Ирина Гаврилина.

Также в рамках тематического дня руководитель Департамента посетила стенд Орловской области, где специалисты Семейного МФЦ г. Болхов провели разнообразные мероприятия.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00