Поиск по сайту

Изменения в законе о занятости. Часть 3. Пособие по безработице

11 Января 2024 13:53

По новому закону оно будет ежегодно индексироваться 1 февраля. Коэффициент определит Правительство РФ.

В 2023 году максимальный и минимальный размеры пособия составляли 12 792 и 1 500 рублей соответственно. Эти размеры пособия закрепляются в законе в качестве стартовых, с 1 февраля 2024 года выплаты проиндексируют.

В каждом конкретном случает размер выплат зависит от количества проработанных дней и времени, прошедшего с момента увольнения.

Существенные изменения в начислении пособия коснутся впервые ищущих работу и впервые получивших статус безработных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших 23-летнего возраста.

Им назначается максимальное пособие на срок 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных. С 23 лет пособие у этой категории ранее не работавших граждан будет минимальное.

Если не достигший 23 лет безработный ребёнок-сирота трудоустраивается до истечение 6-месячного периода выплаты ему максимального пособия, то дополнительно к зарплате от работодателя он будет ежемесячно получать доплату от центра занятости.

Напомним, что пособие начисляется только тем гражданам, которые имеют статус безработных. Для тех, кто хочет получить такой статус новый закон предусматривает согласование индивидуального плана, предложенного сотрудниками службы занятости на сервисе «Работа в России». В план войдут сведения о подходящей работе, мерах поддержки, сроках выплаты пособия, датах явки в службу занятости и другая информация.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00