Поиск по сайту

Интересные факты про Новый год

02 Января 2024 13:13

Возраст Деда Мороза, диаметр главной елки и хоровод Снегурочек: интересные факты про Новый год.

Прочитайте сами и расскажите детям. Можно обсудить за ужином или устроить викторину.

Главная елка страны
Ель высотой 25 метров, диаметром ствола 60 см и возрастом 84 года установлена на самой древней площади Московского Кремля — Соборной. Дерево нашли по снимкам из космоса — в подмосковном поселке Фряново. Сеянцы из его шишек высадят на месте срубленного дерева.
Поезд Деда Мороза
В этот раз поезд главного волшебника страны посетит 83 города. 11 ноября 2023 года состав отправился из Великого Устюга, а вернется в резиденцию 13 января 2024 года. Новинка этого сезона — вагон-кукольный театр с 45-минутным представлением.
Акция «Елка желаний»
В этот раз мечтателям можно было загадывать материальные и нематериальные подарки, например — музыкальный инструмент или встречу с любимым актером. А можно выбрать подарок-сюрприз от исполнителя. Но нельзя дарить смартфоны и планшеты.
Возраст Деда Мороза
Есть несколько версий о возникновении Деда Мороза. Самым ранним временем упоминания сказочного персонажа считают 1841 год. Сказка «Мороз Иванович» была опубликована в сборнике В. Ф. Одоевского «Сказки дедушки Иринея». В этом году Деду Морозу исполнилось 182 года.
Хоровод Снегурочек
В этом году массовый хоровод Снегурочек в Кемерове попал в книгу рекордов России. Участие в мероприятии приняла 1 071 Снегурочка. А возраст самой старшей — 101 год. Это ветеран труда Зоя Плотникова, которая вместе с правнучкой на праздник приехала из Новокузнецка.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00