Поиск по сайту

Учебный центр службы занятости Орловской области отмечает 30 лет

29 Декабря 2023 10:01

Сегодня Учебный центр службы занятости Орловской области отмечает 30 лет. Более 70% общего количества граждан, направленных на бесплатное обучение службой занятости в течение этих лет, прошли через аудитории учебного центра.

Служба занятости сотрудничает со многими учебными заведениями, обучающими безработных граждан востребованным специальностям. Однако основным партнером остается Учебный центр.

История центра началась в 1993 году. Он открылся через 2 года после создания службы занятости в Орловской области. В то время большинство взрослого населения, потеряв привычную работу, находилось в поисках новых видов деятельности. Важно было быстро обучить людей, дать новую профессию, повысить квалификацию, помочь обрести статус мобильных и конкурентоспособных граждан и трудоустроиться.

Именно с этой целью создавалось учреждение нового типа, способное круглый год обучать граждан любого возраста, уровня образования, опыта работы.

Сегодня Учебный центр предлагает обучение по более чем 20 направлениям. Наиболее популярными в уходящем году стали: 

  • бухгалтер 
  • специалист по кадрам 
  • охранник 4 разряда 
  • портной 
  • швея 
  • специалист бьюти-сферы.

"Это многопрофильное образовательное учреждение, современный учебно-производственный комплекс, реализующий учебные программы по актуальным специальностям, - рассказывает директор центра Анна Хахичева. – У нас имеется мобильный компьютерный класс, учебные аудитории и учебные мастерские – ателье, парикмахерская, кабинеты маникюра, педикюра, моделирования бровей и ресниц, в которых ученики практикуются в получаемых навыках. Наши выпускники успешно конкурируют на рынке труда".

Учебный центр является автономным учреждением, обучает не только безработных граждан, но и оказывает платные образовательные услуги. Заработанные средства центр вкладывает в поддержку семей участников СВО, организуя для них на своей базе обучение и оказывая бесплатные парикмахерские услуги и услуги по ремонту и пошиву одежды.

За 2023 год в учебном центре получили новые профессии и повысили квалификацию около 1 000 человек, из них более 500 - безработные граждане, направленные центрами занятости региона.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00