Поиск по сайту

Орловская область поделилась опытом с Троицким районом ЛНР по реализации услуг в сфере занятости

28 Декабря 2023 10:46

Департамент социальной защиты провёл видеоселекторное совещание по обмену опытом по реализации услуг в сфере занятости с республиканским центром занятости ЛНР в Троицком районе.

Представители управления труда и занятости Департамента рассказали о практике подбора работников для предприятий своего региона, поделились технологией проведения ярмарок вакансий и особенностями предоставления государственных услуг по профессиональной ориентации и обучению безработных граждан с учётом специфики регионального рынка труда.

Речь шла о том, что в условиях общего дефицита кадров (в регионе более 11 тыс. вакансий) острее проявляется профессионально-квалификационный дисбаланс. К примеру, требуются врачи и фельдшеры, токари и операторы станков с ЧПУ, электромонтёры и инженеры-конструкторы, а большая часть из числа состоящих на учете безработных граждан ранее работали по профессиям: менеджер, продавец, администратор, кладовщик.

Самый ближайший путь к трудоустройству в такой ситуации – обучение безработных под конкретные рабочие места за счёт предприятий или в рамках госуслуг службы занятости; переобучение работников самих предприятий, которое для ряда категорий возможно в рамках нацпроекта «Демография» (предпенсионеры, возраст 50+, ветераны СВО, супруги погибших ветеранов СВО и т. д.)

Еще одно перспективное направление – работа со студентами старших курсов ссузов и вузов, а также широкое использование традиционной формой работы по привлечению кадров - ярмарок вакансий.

В завершение совещания стороны договорились об обмене вакансиями и выразили надежду на продолжение сотрудничества в дальнейшем.

Напомним, что в сентябре текущего года состоялась поездка Орловской делегации, в состав которой вошли представители Департамента и его подведомственных организаций, в Троицкий район ЛНР для организационно-методической помощи органам местного самоуправления и районным подразделениям республиканских учреждений в сфере социальной защиты населения, труда и занятости по организации деятельности.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00