Поиск по сайту

Программы активной политики занятости

20 Декабря 2023 10:31

В 2023 году в рамках программы активной политики занятости: 

  • более 7,5 тыс. человек получили услугу по профессиональной ориентации 
  • 800 человек направлены на профессиональное обучение новой профессии или на повышение квалификации 
  • 780 граждан со сниженной мотивацией к поиску работы получили услугу по психологической поддержке 
  • 777 – услугу по социальной адаптации.

Особое внимание оказывалось молодёжи. В центры занятости в 2023 году обратились более 4 тыс. молодых людей до 35 лет, 89 из них – выпускники образовательных организаций. 2 тыс. молодых людей уже трудоустроены и успешно работают в разных сферах.

Среди трудоустроенных в 2023 году 400 человек – предпенсионеры. Из числа безработных на пенсию ушли 43 человека, 18 из которых – на досрочную по предложению органов службы занятости.

Консультации по организации собственного дела в центрах занятости получили 226 безработных. 19 - решились заняться предпринимательством. 3 из них зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли, грузоперевозок и производства кондитерских изделий, 16 встали на учёт в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

В целом при содействии центров занятости за год трудоустроено почти 3,3 тыс. человек.

В рамках областной программы содействия занятости в 2023 году осуществлялось также трудоустройство подростков в свободное от учёбы время. В течение года более 2,1 тыс. несовершеннолетних работников трудились подсобными рабочими в экологических отрядах, ухаживали за памятниками и мемориалами, наводили чистоту на улицах, приводили в порядок школьные библиотеки, работали на току, занимались переборкой овощей и фруктов в сельхозорганизациях, трудились укладчиками-упаковщиками на производстве.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00