Поиск по сайту

Профориентация в центре занятости

07 Декабря 2023 09:20

Как правильно выбрать профессию, согласовать желаемое со своими способностями, талантами, возможностями здоровья и потребностями рынка труда? Об этом школьникам подробно рассказывают специалисты службы занятости на уроках профориентации. Такие уроки проводятся, в частности, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодными гостями ЦЗН Кромского района становятся ученики старших и выпускных классов Кромской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ. В этом году во время месячника профориентации консультанты провели со старшеклассниками профориентационные беседы, рассказали, как сориентироваться в богатом мире профессий и помогли выбрать своё направление с помощью тестирования на профессиональные склонности и возможности.

Учащихся Болховской школы-интерната для детей с ОВЗ консультанты районного центра занятости в 2023 году несколько раз водили на профориентационные экскурсии. Ребята посмотрели изнутри, как работают почтовое отделение, завод полупроводниковых приборов и пожарная часть. Они пообщались со специалистами разных профилей и узнали секреты профессий.

На следующей неделе сотрудники ЦЗН Мценского района проведут профориентационный урок с воспитанниками Тельченской школы-интерната для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ.

А недавно профконсультант ЦЗН Заводского района Орла приняла участие в родительском собрании в Орловской общеобразовательной школе для обучающихся с ОВЗ. Родителям старшеклассников она рассказала о востребованных в регионе профессиях, высокой потребности предприятий в рабочих кадрах, работе центров занятости по трудоустройству выпускников с ОВЗ в Орловской области, возможности для подростков с 14 лет устроиться на работу в свободное от учёбы время по программе временной занятости несовершеннолетних. А ещё родителей вместе с детьми пригласили на профконсультации в центр.

Центры занятости проводят для подростков как групповые профориентационные консультации, так и индивидуальные. Сотрудники помогают подростку разобрать конкретные профессиональные роли и карьерные ориентации, проводят анализ рынка труда и составляют конкретные рекомендации, исходя из результатов тестирования, пожеланий юного клиента и его родителей, а также учитывая рекомендации программы реабилитации инвалида.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00