Поиск по сайту

С начала года в центры занятости Орловской области обратились более 200 граждан с ограниченными возможностями здоровья

04 Декабря 2023 15:50

С начала года в центры занятости Орловской области обратились более 200 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кадровые консультанты трудоустроили 82 человека с группой инвалидности.

Они работают на сельскохозяйственных предприятиях, в частных охранных агентствах, крупных промышленных и торговых компаниях, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, в образовательных учреждениях.

Часть из их нашли работу после профессионального обучения. 33 человека прошли его по направлению службы занятости. 29 граждан с ОВЗ нашли работу после занятий по социальной адаптации и услуг по психологической поддержке.

При подборе работы или компетенции для обучения кадровые консультанты руководствуются индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида и рекомендациями бюро МСЭ. Это делается для того, чтобы на рабочем месте граждане с инвалидностью не испытывали дискомфорт и работа не оказывала негативного влияния на состояние здоровья.

Для безработных граждан с инвалидностью в рамках областной программы содействия занятости реализуются особые направления трудоустройства. Чтобы дать новому работнику освоиться на рабочем месте, а работодателю присмотреться к сотруднику, предусмотрено временное трудоустройство с материальной поддержкой службы занятости, которую выплачивают в дополнение к зарплате. А дальше может последовать перевод на постоянную работу.

В 2023 году кадровые консультанты организовали временное трудоустройство для 18 инвалидов.

В течение года для повышения эффективности трудоустройства граждан с особенностями здоровья центры занятости организовывали специализированные ярмарки вакансий, встречи, беседы, круглые столы, совещания с работодателями по разъяснению нормативных правовых актов о квотировании рабочих мест.

Специалисты помогают работодателям разобраться в расчёте квоты, объясняют, как онлайн заполнить формы, предусмотренные в рамках квотирования, на портале «Работа России».

Сейчас на учёте в центрах занятости состоит 80 человек с группой инвалидности.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00