Поиск по сайту

Губернатор Андрей Клычков встретился с женами и матерями мобилизованных орловцев

01 Декабря 2023 20:21

Встреча прошла сегодня в областной администрации. Основная тема - меры социальной поддержки мобилизованным гражданам.

Во встрече приняли участие: 

  • Губернатор Орловской области Андрей Клычков, 
  • Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, 
  • заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по социальной политике Олег Ревякин, 
  • сенатор РФ Василий Иконников, 
  • руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, 
  • руководитель регионального Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Екатерина Данилевская, 
  • руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Ольга Анисимова.

«Для нас очень важно проанализировать те меры поддержки мобилизованным орловцам и их семьям, которые сейчас оказываются, чтобы понять: какие из них востребованы, какие не очень, какие меры необходимо добавить. Сейчас мы изучаем наш региональный опыт и опыт других регионов в этой сфере, чтобы выработать лучшие практики. И наша с вами встреча имеет ту же цель: узнать, где необходимы корректировки для совершенствования этой работы», - обратился к присутствующим Андрей Клычков.

В ходе беседы жены мобилизованных орловцев поблагодарили Губернатора за ту поддержку, которая оказывается военнослужащим и им самим. Они также высказали свои пожелания и предложения по тем вопросам, с которыми чаще всего сталкиваются в настоящее время.

В соответствии с законодательством Орловской области, участникам специальной военной операции и членам их семей за счет средств областного бюджета предоставляются самые разные дополнительные меры социальной поддержки.

Это единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей мобилизованным гражданам, выплаты в размере 500 тыс. рублей за ранение, компенсация по оплате расходов на газификацию домовладений, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%.

Также в перечень мер поддержки входит внеочередное оказание плановой медицинской помощи в медицинских организациях, преимущественное право детей на зачисление в государственные образовательные организации Орловской области, льготные путевки в региональные детские оздоровительные организации, а также в санаторно-курортные организации, льгота по уплате транспортного налога и другие.

Большую роль в оказании помощи участникам СВО оказывает орловский филиал фонда «Защитники Отечества». Около 1000 обращений за этот год поступило в фонд, большая часть которых была положительно разрешена.

В регионе существует много хороших практик, которые уже себя зарекомендовали. Одна из них – это социальные паспорта. В отношении каждой семьи участника СВО либо самого военнослужащего составлен социальный паспорт, и социальные координаторы в еженедельном режиме поддерживают связь и решают все возникшие вопросы.

С марта 2022 года Орловская область активно поддерживает наших военнослужащих в зоне СВО. В непосредственном диалоге с нашими бойцами в зону СВО регулярно доставляются гуманитарные грузы.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00