Поиск по сайту

Делегация Орловской области приняла участие во Всероссийском форуме «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье», который прошел в Кирове 15-16 ноября

16 Ноября 2023 19:44

Всё мероприятие сопровождала простая, но такая важная мысль - «дети должны жить и воспитываться в родной семье». Для того, чтобы обсудить, как это сделать реальностью для всех российских малышей, в Киров съехалось более 300 участников из 63 регионов и 2,5 тыс. человек участвовали онлайн.

В состав делегации нашего региона вошли: 

  • Начальник Управления организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты Орловской области Дина Бастова 
  • Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский 
  • Директор Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина Наталья Марушкина

В течение двух насыщенных дней участники Форума искали и предлагали конкретные решения, чтобы семьи вовремя получали поддержку и дети не оказывались в учреждениях.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова подробно рассказала о проблематике программы «Дети в семье» и акцентировала внимание на том, что изменения к лучшему должны стать необратимыми. «Все наболевшие моменты отрабатываем в рамках нашей программы «Дети в семье». Способствуем перепрофилированию домов ребенка в семейно-ориентированные организации, - отметила она. - Убеждена, что начинать нужно не с отобрания детей, а с помощи родителям. Наш аппарат провел инвентаризацию существующих мер помощи семье с детьми и подготовил единый Свод, в нем 123 меры. Первую редакцию представили на форуме».
Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева подробно рассказала о комплексных методах работы с семьями. «При этом самое главное, - отметила она, - готовность самих родителей меняться к лучшему».

Формулой главной темы панельной дискуссии Форума стала фраза «Помощь семье: поддержать и не навредить».

В рамках проектных мастерских на Форуме обсуждались самые разнообразные вопросы. В том числе: 

  • "Новый формат деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", где говорили о перепрофилировании домов ребенка в регионах и переориентации детских учреждений на семейно-ориентированную концепцию деятельности; 
  • "Социализация выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", где участники обозначили и обсудили актуальные вопросы и проблемы социализации выпускников учреждений для детей-сирот и определили недостающие меры, а также эффективные практики по их поддержке; и многие другие.

Организаторы Форума: Аппарат уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Правительство Кировской области и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Запись трансляции Форума можно увидеть по ссылке: vk.com/video-129103572_456239614


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00