Поиск по сайту

Впервые служба занятости Орловской области провела ежегодную профориентационную акцию в два этапа

16 Ноября 2023 16:42

1 этап прошел в марте и помог 2 000 ребят определиться с профессиями и учреждениями образования.

2 этап прошёл в октябре. В его мероприятиях приняли участие около 1 250 человек.

Во время октябрьского месячника профориентации 250 ребят поучаствовали в профтурах: по заводу полупроводниковых приборов, хлебокомбинату, отделению Сбербанка, цехам заводов противопожарного машиностроения и электротехники, пожарной части, заводе лабораторного оборудования.

В рамках месячника центры занятости провели встречи с учащимися техникумов. Ребятам рассказывали о ситуации на рынке труда и вакансиях предприятий. Студенты Орловского технологического техникума вместе с профконсультантом ЦЗН Северного района Орла даже побывали на сыродельном заводе. Ребята убедились, что специальности, которые они получают в техникуме, применимы и востребованы на предприятии.

Весь октябрь в центрах занятости работали телефоны горячей линии для подростков и их родителей. Было принято более 120 звонков.

Более 70 подростков самостоятельно обратились в центры занятости за услугой по профориентации в период месячника.

Более 900 школьников получили профориентационные уроки в ходе классных часов и тематических встреч.

Около 90 ребят побывали в центрах занятости на приуроченных к акции днях открытых дверей. Они узнали, как работают ЦЗН и какие услуги предоставляют населению. Например, в Болховском районе профконсультанты пригласили на экскурсию в ЦЗН учащихся школы-интерната для детей с ОВЗ и их преподавателей. Гостям рассказали с возможностями профессионального самоопределения и трудоустройства людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Все участники акции прошли анкетирование на определение интересов и способностей, профориентационное тестирование и получили информацию о сервисах портала «Работа России».

Ежегодные профориентационные акции помогают школьникам успешно выбрать будущую профессию, а студентам техникумов узнать о перспективах выбранной специальности.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00