Поиск по сайту

Ежегодно 20 ноября на территории Орловской области проводится Всероссийский день правовой помощи детям

15 Ноября 2023 13:25

В его преддверии, 14 ноября, прошло совещание, организованное Управлением Минюста России по Орловской области.

Участие приняли представители органов власти Орловской области, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка, Уполномоченного по правам человека, Орловской областной нотариальной палаты, Адвокатской палаты Орловской области и другие.

В рамках совещания обсуждались мероприятия органов и организаций, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Учреждения системы социального обслуживания, несовершеннолетних и семей с детьми Орловской области постоянно проводят работу по правовому просвещению и распространению информации о правах ребенка, родителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей.

С несовершеннолетними и их родителями проводят индивидуальные и групповые занятия по правовому просвещению на темы личной безопасности, как уберечься от насилия, жестокого обращения, об ответственности за проступки и нарушения, о правах и обязанностях ребенка в семье, школе, социуме, беседы по расширению знаний правовой культуры.

Проходит консультирование родителей по правовым аспектам детско-родительских отношений, основам педагогики и детской психологии, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Приглашаются психологи, педагоги, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, МЧС России. Также организуется индивидуальное консультирование законных представителей детей-инвалидов.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00