Поиск по сайту

После Нового года Болховский детский дом-интернат превратится в "Остров детства"

11 Ноября 2023 11:05

Ребята теперь будут жить со своими братиками и сестричками.

Из-за старой системы распределения детей отправляли в разные учреждения: если есть разница в возрасте или у одного из них имеются особенности здоровья.

Чтобы предотвратить разлуку, с 1 января все подобные организации перейдут от Департамента образования к Департаменту соцзащиты, и дети будут проживать по семейному принципу. То есть родные братья и сестры будут жить одной семьей.

Чтобы подготовить детей к этому, проводят гостевые встречи. А чтобы переезд и знакомство были менее волнительными, в организациях ведут дополнительную работу.

Изменения коснутся около 200 детей по всей области. Помогать им будут сотрудники и родные. Всё - для того, чтобы ребята с комфортом выходили во взрослую жизнь.

"Речь идет об интеграции детей в жизненное пространство. Мы понимаем, что дети, выходя из этих учреждений, зачастую неподготовлены к обычной жизни. Поэтому они должны учиться за пределами учреждений, получать различные услуги, в том числе здравоохранения, допобразования, культуры и многие другие" - прокомментировала руководитель Департамента социальной защиты Орловской области Ирина Гаврилина.

О подготовке к переустройству рассказали на "Первом областном"


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00