Поиск по сайту

Соцконтракт помог орловчанке Светлане Трушкиной открыть своё дело по изготовлению декоративных светильников

09 Ноября 2023 20:38

По специальности орловская рукодельница - делопроизводитель. Окончила Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М. И. Неделина. Более 12 лет трудилась охранником на космодроме «Байконур», а 5 лет назад вместе со всей семьей переехала в Орел.

На новом месте женщине хотелось найти занятие по душе. В Интернете увидела, как изготавливают декоративные торшеры. Она купила необходимый материал и принялась мастерить декоративные цветы для светильников. Пришлось потратить много времени на обучение и практику. Вскоре начали появляться первые заказы, постоянные клиенты.

Изготовление цветов начинается с вырезания из изолона лепестков нужного размера. Далее происходит нагрев листьев и придание им нужной формы. Для этого мастер использует строительный фен. Изолон быстро нагревается под теплым воздухом. Получаются изящные светильники в виде цветов, животных, игрушек.

На один светильник уходит от 1 до 3 дней в зависимости от сложности изделия.

Изготовление торшеров требует немалых финансовых вложений, потому орловчанка начала искать способы получить средства для развития своего дела. Из соцсетей она узнала о социальном контракте и подала заявку на участие. Собрала необходимый пакет документов, составила бизнес-план, встала на учет в качестве самозанятого, затем предоставила чеки на оборудование, которое закупила.

«На выплату 312 тыс. рублей я смогла многократно разнообразить свой ассортимент, а также оплатить аренду своего магазина. Дела пошли в гору, заказов стало больше, появилась возможность отправлять изделия почтой и продавать через маркетплейсы. Доход увеличился», - рассказала Светлана.

Если у вас есть вопросы по социальному контракту, их можно задать: 

  • в группе vk.com/sockontrakt57
  • по телефону горячей линии 8 (4862) 633-445, доб. 1 
  • в отделах (филиалах) социальной защиты 
  • в семейных МФЦ региона 
  • в центре "Мой бизнес".


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00