Поиск по сайту

Минтруд: В Госдуме готовится к первому чтению главный финансовый документ страны

27 Октября 2023 17:37

17 октября на заседании комитета Госдумы глава Минтруда Антон Котяков представил проект бюджета государственных программ на 2024 год.

Социальная поддержка граждан. В 2024 году финансирование этой госпрограммы из федерального бюджета возрастет почти на 114 млрд рублей и составит 3,2 трлн.

С 1 февраля маткапитал индексируется по уровню фактической инфляции, а воспользуется им более 1 млн граждан — на это предусмотрено 495,7 млрд рублей.

Единое пособие предусмотрено для более чем 10 млн детей и беременных женщин. На эти выплаты запланировано более 1,3 трлн рублей из федерального бюджета и еще порядка 300 млрд рублей – в региональных бюджетах.

Социальный контракт смогут заключить 196 тыс. человек, общий охват с учетом членов семей — 600 тыс. человек. В 2024 году на такую помощь запланировано потратить почти 31,6 млрд рублей.

Система долговременного ухода обеспечит профессиональной помощью 170 тыс. человек во всех регионах страны.

Продолжится строительство домов ветеранов, пансионатов для пожилых и граждан с инвалидностью — более 2800 пожилых граждан получат возможность жить в комфортных условиях социальных стационаров. На это предусмотрено свыше 12 млрд рублей.

Доступная среда. Финансирование этой программы в следующем году будет увеличено на 24% — до 86,5 млрд рублей.

Технические средства реабилитации за счет бюджета смогут получить более 1 млн граждан. Всего с учетом субсидий в регионы на обеспечение ТСР предусмотрено 57,7 млрд рублей.

Продолжит развиваться система электронного сертификата. В этом году уже выдано более 450 тыс. сертификатов на более чем 10,5 млрд рублей.

Продолжится пилотный проект по комплексной реабилитации детей с инвалидностью.

Содействие занятости населения. На эту госпрограмму предусмотрено более 62 млрд рублей.

Для помощи в трудоустройстве, сохранения работы и трудовых коллективов продолжают действовать программы по поддержке занятости.

Пройти обучение по нацпроекту «Демография» и получить востребованные профессии в ближайшие 3 года смогут более 200 тыс. человек.

Продолжится модернизация центров занятости — в следующие 3 года будет полностью обновлена сеть центров занятости в 22 субъектах, — это 489 центров занятости.

В проекте бюджета предусмотрено увеличение максимального размера пособия по безработице до 13 751 рублей. Начиная с 2024 года, пособие будет ежегодно индексироваться.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00