Поиск по сайту

Работодатели Орловской области создали почти 4 тысячи рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья

05 Октября 2023 13:31

Тему содействия занятости инвалидов 3 октября обсудили в рамках очередного заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Мероприятие прошло на базе областной Федерации профсоюзов под председательством заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по социальной политике, координатора областной трехсторонней комиссии Олега Ревякина.

В заседании приняли участие: 

  • руководитель Департамента социальной защиты Орловской области Ирина Гаврилина, ▪️начальник управления труда и занятости Департамента Александр Сотников, 
  • заместитель Председателя Федерации профсоюзов области Юрий Власов, 
  • представители организаций и предприятий региона.

Обсудили подготовку и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" В этом году акция проходит с 25 сентября по 7 октября.

Правительство Орловской области при поддержке федеральных органов власти реализует комплекс мер по стабилизации ситуации на рынке труда, созданию рабочих мест, социальной поддержке безработных граждан.

Говорили и о: 

  • практике взаимодействия профсоюзных организаций и Государственной инспекции труда в Орловской области по контролю за соблюдением трудовых прав работников, 
  • прожиточном минимуме в регионе на 2024 год, 
  • содействии занятости инвалидов и возникающих при этом проблемах.

По данным от 838 работодателей, на июль 2023 года в Орловской области квотируемая база составляет 3 352 рабочих места. Работодателями региона создано 3 961 рабочее место для лиц с ОВЗ. При этом 2 600 рабочих мест являются занятыми (77,5%), а 1 361 рабочее место свободно.

Работодатели выполнили обязанности по созданию и выделению рабочих мест в счет квоты области на 118,1%. На эти рабочие места за период январь-июль 2023 года трудоустроились 369 инвалидов.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00