Поиск по сайту

В этом году в Орловской области более 920 безработных получили услуги по социальной адаптации и психологической поддержке

19 Сентября 2023 11:21

В основном за такой услугой обращаются безработные, которые потеряли мотивацию к трудоустройству и не хотят менять привычную профессию на новую, более востребованную. Эти люди нуждаются в снятии психологических зажимов, мешающих успешному поиску работы.

Занятия по соцадаптации проводят специалисты центров занятости, которые обучают безработных эффективной самопрезентации, готовят к собеседованиям с работодателем, телефонным переговорам с отделами кадров, обсуждают мельчайшие детали, которые могут повлиять на поиск работы.

А для оказания психологической поддержки к безработным гражданам приглашают психолога, который проводит индивидуальные консультации и групповые психологические тренинги.

"На таких занятиях люди начинают чувствовать, что они не одиноки в решении своей проблемы, - сказал директор центра занятости населения Залегощенского района Иван Сапелкин. – Уходят зажимы, возвращается вера в себя, человек с новыми силами берётся за поиск своего места в трудовом социуме, понимает, что если невозможно найти работу, аналогичную той, к которой привык, но которую уже потерял, то имеет смысл пересмотреть свои установки".

С начала года более 220 человек, которые воспользовались такой услугой, нашли работу. Около 240 согласились пройти профессиональное обучение и получили направление на учёбу.

В ближайшие две недели психологические тренинги планируют провести: 

  • 21 сентября - в ЦЗН Северного района, 
  • 26 сентября – в ЦЗН Советского района, 
  • 28 сентября – в ЦЗН Заводского района Орла.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00