Поиск по сайту

4 сентября в пгт. Кромы открылось отделение Семейного МФЦ. Оно располагается в самом центре поселка по адресу: пер. Ленинский, д. 24

05 Сентября 2023 11:04

По поручению Губернатора Орловской области Андрея Клычкова из регионального бюджета на его открытие было выделено 750 тыс. рублей. Также были использованы внебюджетные источники финансирования.

«Мы делаем все возможное, чтобы семьи с детьми – прежде всего, социально-уязвимых категорий – могли в одном месте получить комплексную помощь – быстро и качественно. Главной целью таких МФЦ является улучшение качества жизни семей с детьми. Оказание им информационной, психологической, юридической поддержки, гуманитарной помощи», - подчеркнул Андрей Клычков.
«За прошедший год мы поняли, что Семейные МФЦ, которые уже действуют в Орловской области, получили большую востребованность при оказании помощи семьям с детьми. Они станут точкой притяжения семей по самым разным вопросам, генератором интересных, ярких, творческих мероприятий», - отметила руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.

Помещение расположено на первом этаже здания центра соцобслуживания Кромского района. В нем обустроены входная группа, зоны цифровых сервисов, информирования и ожидания, детский уголок.

Все специалисты прошли курсы повышения квалификации в флагманском центре - СМФЦ г. Орла. Они готовы оказать консультацию гражданам в онлайн и офлайн-режимах на основе «бесшовного» взаимодействия с момента обращения до решения вопроса.

В отделениях Семейных МФЦ также планируется размещение координаторов филиала Государственного фонда «Защитники Отечества».

Напомним, Орловская область в 2022 году стала одним из 8 пилотных регионов России по развитию сети Семейных МФЦ. На эти цели наша область получила 10 миллионов рублей из федерального бюджета. В результате стало возможным расширить региональную сеть Семейных МФЦ, открыв данные структуры в Орле, Болхове, Ливнах.

В каждом Семейном МФЦ по принципу «одного окна» работает сектор первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений, маршрутизацией семей в получении социальных услуг и организации консультирования. Имеются сектора экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, сектора оказания социальных услуг и социального сопровождения. Методические сектора проводят мониторинг потребностей семей, обеспечивают взаимодействие со всеми службами профилактики.

Работающие в Семейных МФЦ специалисты ориентированы на то, чтобы оказать любой обратившейся семье всю необходимую поддержку для решения возникших проблем, мобилизовав все имеющиеся в регионе ресурсы социальной сферы, включая учреждения системы здравоохранения и образования.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00