Поиск по сайту

Более 520 орловцев получили направление на обучение в рамках нацпроекта «Демография»

04 Сентября 2023 15:00

Более 520 орловцев получили направление на обучение в рамках нацпроекта «Демография». Из них 83 человек ещё учатся, 65 приступят к учёбе в ближайшее время, а 379 – уже завершили учебный процесс. Более половины выпускников подтвердили свою занятость.

Самой востребованной у жителей Орловской области стала профкомпетенция «Специалист по Интернет-маркетингу», её выбрали более 60 участников проекта.

На втором месте – компетенция «Специалист в сфере закупок», по этому направлению обучились 40 человек, 36 граждан выбрали компетенцию «Администратор».

Женщины, особенно молодые мамы, желающие совмещать воспитание маленьких детей с работой, выбирают профессии, связанные с бьюти-сервисом, финансами, интернет-ресурсами, школьным, дошкольным и дополнительным образованием.

Мамы дошкольников – самые активные участники мероприятий по профобучению в регионе. Они составляют более 1/3 общего количества участников нацпроекта.

Напомним, что принять участие в программе могут: 

  • граждане в возрасте от 50 лет и старше, 
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 
  • неработающие мамы детей дошкольного возраста, 
  • отдельные категории молодежи до 35 лет, 
  • участники СВО, 
  • состоящие на учёте в службе занятости безработные, 
  • находящиеся под риском увольнения работники и другие категории граждан, испытывающих наибольшие затруднения с поиском работы.

В связи с ростом интереса граждан к проекту, Минтруд России предложил увеличить число участников программы обучения в рамках нацпроекта «Демография» на 41 тыс. человек. Уже сейчас с момента старта в 2023 году приема заявок в образовательные организации направлены более 105 тысяч граждан.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа России» по ссылке: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/

Компетенцию для обучения соискатель выбирает самостоятельно из списка предложенных. После рассмотрения поданной заявки территориальный центр занятости пригласит заявителя на профориентацию, чтобы подтвердить выбор заявителя либо порекомендовать другую обучающую программу.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00