Поиск по сайту

В летний период 280 подростков получили в центрах занятости Орла услугу по профориентации

29 Августа 2023 10:21

Недавно профориентационный урок организовали для юных тружеников экологического отряда специалисты центра занятости населения Северного района города. Ребятам рассказали о рынке труда, потребностях предприятий Орла, востребованных профессиях.

Ребята узнали, что несмотря на возрастающую престижность новых профессий, не теряют актуальности и профессии, связанные с педагогикой и воспитанием, инженерией и медициной.

Всегда будут оставаться актуальными профессии строительного профиля, здравоохранения, общепита, дорожного хозяйства, машиностроения, сельскохозяйственной сферы.

В век высоких технологий все более востребованы IT-специалисты. Всегда есть спрос на профессиональных дизайнеров.

Орловские промышленные предприятия особенно нуждаются в квалифицированных рабочих руках: 

  • токарях, 
  • плотниках, 
  • электрогазосварщиках, 
  • электромонтёрах, 
  • операторах станков с программным управлением.

Например, в Орле требуется почти 450 водителей, более 200 поваров, столько же швей.

В городе почти 170 вакансий специалистов разного профиля: специалистов по кадрам, охране труда, сервисному обслуживанию, IT-технологиям и др.

В железнодорожном хозяйстве имеется более 150 вакансий проводников.

Внимание школьников обратили на необходимость заблаговременно сориентироваться в мире профессий для правильного выбора дороги в большую жизнь. Желающих пригласили пройти тестирования на профессиональные склонности и возможности.

Ребятам, которые в следующем году достигнут 18-летия и уже не смогут участвовать во временной занятости подростков, на уроке профориентации пожелали счастливой дороги во взрослую жизнь.

С начала года подработать на временной занятости смогли почти 2 000 подростков, из них около 450 ребят из Орла стали рабочими по благоустройству территорий, работниками кухни, укладчиками-упаковщиками и др.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00