Поиск по сайту

Губернатор Андрей Клычков сегодня посетил и поздравил орловского участника Сталинградской битвы Александра Максимовича Ширшова в день его 100-летнего юбилея

16 Августа 2023 18:23

"Вы – гордость Орловщины, истинный символ мужества, отваги и любви к своей Родине. В этом году страна отметила 80-летие Сталинградской битвы, в которой Вы принимали непосредственное участие. 5 августа мы достойно встретили юбилей освобождения Орловской области. Вы и Ваши боевые товарищи навечно вписали свои имена в летопись ратной славы Отечества" - обратился к ветерану Губернатор.

Андрей Клычков пожелал Александру Максимовичу крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, мира и добра. В торжественной обстановке ветерану вручили юбилейную медаль «80 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков».

Александр Максимович Ширшов родился 16 августа 1923 года в деревне Первое Поздеево Свердловского района.

Великая Отечественная война застала Александра Ширшова выпускником 9 класса. Вместе с семьёй его отправили в тыл, в Саратовскую область. Но остаться в стороне от национальной трагедии он не смог, поэтому поступил в Могилёвское пехотное училище, а затем сразу оказался в огне Сталинградской битвы.

Воевал в составе Донского, Сталинградского, 1-го Украинского, 2-го Белорусского, 1-го Дальневосточного фронтов.

Александр Максимович Ширшов стал участником первого Парада Победы, затем вернулся в бой, его путь лежал в Японию. Демобилизовался он только в 1957 году. Вернулся в родной Орел. Здесь работал мастером в Орловском областном ремонтно-строительном тресте.

Александр Максимович Ширшов награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За Победу над Японией», «За взятие Кёнигсберга».


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00