Поиск по сайту

Бесплатное профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография»

10 Августа 2023 15:26

На бесплатное профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» в этом году подали заявки 63 студента старших курсов, которые не видят впереди перспективы трудоустройства по получаемым в вузах и ссузах профессиям. Из них 60 человек уже завершили учебный процесс, двое ещё учатся, один пойдёт на обучение в скором времени. Кроме того, несмотря на развитую сеть в образовательных учреждениях центров трудоустройства выпускников, покидая альма-матер, вчерашние студенты порой обращаются в службу занятости за помощью в поиске работы.

В 2023 году в центры занятости обратились более 50 выпускников. На учёте в качестве безработных в настоящее время состоят 16 молодых специалистов, из них трое – выпускники вузов, 13 – среднего профобразования.

Чтобы помочь молодым людям повысить конкурентоспособность, в регионе действует особое направление программы содействия занятости населения, предусматривающее временное трудоустройство не имеющих трудового опыта выпускников от 18 до 25 лет.

Молодых людей официально трудоустраивают, на первых порах временно. Помимо заработной платы молодые специалисты весь временный срок работы получают ещё и материальную поддержку от службы занятости в размере двух минимальных пособий (3 тыс. рублей). Далее, если работодатель удовлетворён молодым работником, а работник доволен местом, заключается договор о трудоустройстве на постоянной основе. Если по каким-либо причинам молодой специалист все же оказался вновь на рынке труда, статус его стал конкурентоспособным: теперь он – специалист с опытом работы.

На особую помощь от государства могут рассчитывать молодые люди, имеющие статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Им назначается пособие по безработице не в минимальном размере (1500 рублей, как для выпускников, не имеющих опыта работы), а в размере МРОТ. На учёте в 2023 году состояли три человека с таким статусом.

Те из молодых специалистов, кто длительное время не может трудоустроиться, получают бесплатные услуги по социальной адаптации и психологической поддержке.

Профконсультанты: 

  • знакомят молодёжь с возможностями бесплатной цифровой платформы по поиску работы «Работа России» www.trudvsem.ru
  • рассказывают, как привлечь внимание работодателя, разместив на платформе своё резюме, 
  • делятся навыками самопрезентации при телефонных и личных собеседованиях с работодателем, 
  • разрабатывают совместно с руководителями образовательных организаций планы совместных мероприятий по работе с выпускниками.

В эти мероприятия включаются: 

  • проведение специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, 
  • временное трудоустройство, 
  • профессиональное обучение, 
  • мероприятия по профессиональной ориентации, содействию молодежной самозанятости, организации стажировок и многое другое.

Также центры занятости организуют профтуры для студентов на предприятия. 

За трудоустройство молодёжи до 30 лет, в том числе выпускников высшего и среднего профессионального образования, работодатели в 2023 году могут получить господдержку. 

Всего с начала года в службу занятости Орловской области обратились более 500 молодых людей до 25 лет, 260 из них трудоустроены, 130 получили статус безработных, им было назначено пособие, 111 состоят на учёте сегодня.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00