Поиск по сайту

За последние 5 лет с помощью службы занятости трудоустроено 35 тысяч человек, среди них – 522 гражданина с инвалидностью

09 Августа 2023 10:13

Безработные инвалиды включены законодательством о занятости в категорию испытывающих трудности в поиске работы. Поэтому для них в рамках программы содействия занятости населения Орловской области реализуются особые направления трудоустройства.

Чтобы дать работнику освоиться на рабочем месте, а работодателю присмотреться к новому сотруднику, для испытывающих трудности в поиске работы предусмотрено временное трудоустройство, сопровождаемое материальной поддержкой службы занятости, которая равна сумме двух минимальных пособий по безработице (это 3 000 рублей) и выплачивается плюсом к зарплате.

По истечении временного трудоустройства, если работодатель и работник удовлетворены друг другом, как правило, следует перевод на постоянную работу.

Для того, чтобы на рабочем месте граждане с инвалидностью не испытывали дискомфорт и чтобы работа не влияла на состояние здоровья, задействована государственная команда, включая службу занятости и службу медико-социальной экспертизы.

Граждане с ограничениями по здоровью получают в центрах занятости услуги по психологической поддержке и социальной адаптации. Кадровые консультанты организуют для них специализированные ярмарки вакансий.

Ежеквартально каждый центр занятости проводит с местными работодателями: 

  • встречи, 
  • беседы, 
  • круглые столы, 
  • совещания по разъяснению нормативных правовых актов по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Специалисты помогают работодателям разобраться в расчёте квоты, объясняют, как онлайн заполнить формы, предусмотренные в рамках квотирования на портале «Работа России», напоминают, что за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляется региональный государственный контроль.

В июле круглые столы с работодателями по трудоустройству инвалидов провели центры занятости населения Заводского, Залегощенского и других районов региона.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00