Поиск по сайту

В Орловской области подвели первые итоги пилотного проекта, направленного на социализацию детей-инвалидов. Пилотирование проекта проводится с начала июня на базе Орловского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

28 Июля 2023 15:02

Первые итоги были представлены орловской экспертной группой в ходе двухдневных мероприятий, проводимых с куратором группы – представителем федерального Агентства стратегических инициатив Майей Федотовой. Мероприятия в форме встреч-дискуссий были организованы на разных площадках, каждая из которых стала составным звеном в решении важных социальных задач, направленных на благополучие семьи и детей, в том числе детей с ограничениями по здоровью: 

  • в Семейном МФЦ, 
  • Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, 
  • Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Орла.

Напомним, что на Орловщине реализуется программа человекоцентричности в ежедневной работе региональных органов исполнительной власти, включая социальные службы. В Орловской области работает экспертная группа, в состав которой входят: 

  • региональный сервисный уполномоченный (Елена Никитина, руководитель Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями) 
  • и три сервис-дизайнера - попечитель Орловского социального кластера Валерия Клычкова, заместитель директора кризисного центра «Орловский» Людмила Буянова, директор Орловского Кванториума Виктор Ланцев.

Команда осуществляет отбор жизненных ситуаций и проблем, с которыми чаще всего сталкиваются граждане, вырабатывает алгоритмы комплексных решений по ним. Прорабатывая в настоящее время жизненную ситуацию «Образование и социализация ребенка с инвалидностью», региональная команда выявила актуальную проблему – родители, воспитывающие детей с инвалидностью, предпочитают оставлять их на домашнем обучении, опасаясь непринятия ребенка сверстниками в школе.

Решение проблемы, как считает региональная экспертная группа – в создании школы инклюзивного волонтерства на базе образовательных учреждений. С её помощью планируется культивировать дружелюбную и принимающую среду для детей с особенностями развития.

В волонтерские объедения будут включены школьники, которые пройдут обучение по специализированной программе, позволяющей получить знания о возможных нарушениях здоровья детей с инвалидностью, развить эмпатию, научиться тактичному общению с особыми детьми.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00