Поиск по сайту

Более 260 заключенных получили консультации службы занятости Орловской области

05 Июля 2023 13:29

За первое полугодие 2023 года консультационные пункты службы занятости, организованные в учреждениях исполнения наказания Орловской области, посетили 264 заключённых.

Освобождение из мест лишения свободы для вчерашнего заключенного связано с многочисленными трудностями адаптации к новой жизни. В частности, ему предстоит поиск работы.

Центры занятости оказывают помощь заключенным, снабжая их полезной информацией ещё до выхода на волю. С исправительными колониями и колониями-поселения региона, взаимодействуют территориальные центры занятости: Мценского, Ливенского, Урицкого, Кромского районов. Центр занятости населения Советского района Орла осуществляет выезды к гражданам, содержащимся в Орловском Следственном изоляторе.

Специалисты службы занятости делятся с готовящимися к освобождению гражданами информацией о ситуации на рынке труда, рассказывают о востребованных профессиях, объясняют, что для получения услуг в сфере занятости необходимо обратиться в центры занятости любого региона России, где им не только помогут в поиске работы, но и окажут услуги по: 

  • социальной адаптации, 
  • психологической поддержке, 
  • профориентации.

Гражданам, признанным безработными, дадут направление на обучение для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Не имеющие среднего профессионального или высшего образования молодые люди, которым ещё не исполнилось 35 лет, могут также самостоятельно через портал «Работа России» подать заявку на обучение в рамках нацпроекта «Демография». Заключенным подробно рассказывают о возможностях этого портала, на котором собраны вакансии со всей страны и с помощью которого осуществляется онлайн-взаимосвязь между соискателями, работодателями и центрами занятости.

С начала года в центры занятости Орловской области после освобождения из исправительных колоний обратились 38 человек, 13 из них трудоустроены на вакансии менеджера по продажам, мастера, слесаря, курьера, укладчика-упаковщика и др., более 20 признаны безработными и им назначено пособие.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00