Поиск по сайту

В учебном центре службы занятости с начала года прошли обучение более 400 человек

30 Июня 2023 12:59

Елена Тимошенко не раз встречала в Интернете информацию о нацпроекте «Демография». Как-то поинтересовалась, кто может подать заявку на бесплатное обучение. Ни одна из категорий Елене не подходила, и девушка выкинула информацию из головы. Не вспоминала о ней, пока не оказалась в вынужденном отпуске без содержания.

Сегодня Елена учится на мастера моделирования бровей и ресниц в учебном центре службы занятости Орловской области. В будущем перед ней открывается вполне реальная перспектива оформить самозанятость как бровист или мастер по ресницам и оставаться при этом на своей бухгалтерской работе после того, как дела фирмы поправятся, и работники вернутся в обычный трудовой ритм. Действующее законодательство такому совмещению занятий не препятствует. Главное, чтобы самозанятость была оформлена официально.

Напомним, что работники организаций, вынужденных переходить на неполное рабочее время, вводить отпуска без сохранения зарплаты, подавать сведения о готовящемся сокращении штата, имеют право на бесплатное обучение в рамках нацпроекта наряду с мамами дошкольников, предпенсионерами, ветеранами боевых действий, принимавшими участие в СВО, не трудоустроенными в течение 4 месяцев после получения дипломов выпускниками вузов и ссузов и другими категориями граждан.

«В нацпроект в этом году наш центр вошёл в мае, – рассказывает его директор Анна Хахичева. – К настоящему времени в рамках Демографии проходит обучение третья группа, 8 человек ещё учатся, 14 – уже выпустились».

В целом, вне рамок нацпроекта, учебный центр предлагает освоить более 20 востребованных профессий, в том числе учит мастеров маникюра и педикюра, парикмахеров, швей, портных, обучает бухгалтеров, делопроизводителей, кадровиков. С начала года здесь получили новые профессии и повысили квалификацию более 400 человек.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00