Поиск по сайту

Пособие по безработице будет исчисляться по-новому

29 Июня 2023 16:21

Принято Постановление Правительства РФ, утверждающее новые правила исчисления среднего заработка гражданина по последнему месту работы, влияющее на установление размера пособия по безработице.

Для расчета среднего заработка теперь будут использоваться сведения о размере общего дохода гражданина. Ранее при его расчете применялись данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы. Однако, в ряде случаев взносы на обязательное пенсионное страхование не взимаются, к примеру, с выплат по больничному. Теперь эти периоды также будут учитываться при назначении пособия.

Изменения также коснулись периода, за который производится расчёт среднего заработка: 

  • Он может быть, как и раньше, трехмесячным, но в тех случаях, когда работник был на больничном, и его доход оказался меньше, нежели был ранее, расчетный период может быть сдвинут . Так, если гражданин, уволившийся в июне, болел в апреле, расчетный период с февраля – апреля будет смещен на январь – март. 
  • При отсутствии трех полностью отработанных месяцев в пределах года в качестве расчетных могут использоваться два или один полностью отработанный месяц. 
  • В случае, если сотрудник отработал менее одного месяца, то расчет среднего заработка будет производится работодателем исходя из фактически отработанного времени.

Подробнее с новым документом можно ознакомиться по ссылке:  http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306260036.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00