Поиск по сайту

С начала года в Орловской области легализован труд 1.7 тыс. работников

29 Июня 2023 09:53

С начала года в Орловской области легализован труд 1,7 тыс. работников.

Об этом шла речь на заседании областной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

Участие в нем приняли представители органов власти, Инспекции труда, Федерации профсоюзов, Объединения работодателей, Социального фонда, Налоговой службы, центров занятости, муниципальных образований.

Открыла заседание член Правительства–руководитель регионального Департамента социальной защиты Ирина Гаврилина. Она рассказала о результатах работы по снижению теневой занятости за второй квартал 2023 года.

В частности, Ирина Гаврилина отметила, что для выявления теневиков в Орловской области работают телефоны горячей линии, проводится информационно-просветительская работа. В ряде районов установлены ящики доверия для сбора сведений о фактах неформальной занятости. Проводятся контрольно-надзорные мероприятия совместно с органами прокуратуры, распространяется тематическая печатная продукция, разъясняющая негативные последствия нелегальной занятости.

В каждом районе организуют комиссии по легализации заработной платы и объектов налогообложения с приглашением организаций, у которых выявлены нарушения в виде выплаты заработной платы работникам ниже МРОТ. Проводятся беседы с главами хозяйствующих субъектов, использующих труд неформально занятых работников. В Орле на заседания были приглашены 40 таких работодателей. В каждом районе региона ведётся контроль за всеми хозяйствующими объектами, отслеживается регистрация новых индивидуальных предпринимателей.

На заседании собравшимся напомнили также о негативных последствиях нелегальной занятости для работодателей и работников. Управляющий Отделением Социального фонда РФ по Орловской области Анна Елисеева рассказала негативном влиянии теневой занятости на пенсионные права граждан.

Обсудили также практические подходы к реализации мероприятий по противодействию теневой занятости в муниципальных образованиях Орловской области. Своим опытом поделились представители Глазуновского, Должанского, Корсаковского, Мценского районов.

В Правительстве РФ сейчас обсуждаются дополнительные меры по снижению уровня теневой занятости в стране. Аспекты урегулирования вопросов противодействия нелегальной занятости внесены в проект нового закона о занятости населения в РФ, который рассматривается в Госдуме. Предполагается установить систему мер по ее сокращению и урегулировать полномочия органов власти в этой сфере деятельности.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00