Поиск по сайту

Около 600 человек посетили сегодня федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Из них 80 соискателей получили приглашение на работу

23 Июня 2023 20:07

Ярмарка «Работа России. Время возможностей» охватила все регионы страны. В Орловской области главная ярмарочная платформа была оборудована в Орле – в областной библиотеке имени Бунина. Работали также две дополнительные площадки – в Ливнах и Мценске.

Молодожёны Ирина и Игорь Селины на ярмарку в орловскую библиотеку пришли вместе. Он – найти работу после увольнения, она – в качестве моральной поддержки. Игорь работал у частного предпринимателя, занимался ремонтом бытовой техники, выполнял работу сварщика и грузчика, но заработок не устраивал. Игорь уволился, постоянную работу так и не нашёл. Мастер на все руки, он не бедствовал. Однако его заработки, хоть и неплохие, но непостоянные, не давали чувства стабильности. На ярмарку Игоря привела жена: попробуй, вдруг получится.

"И ведь получилось, - улыбается Игорь, - здесь много крупных надёжных предприятий, меня готовы взять сразу несколько из них".

Более 80 работодателей, свыше 1,5 тыс. предложений работы. Промышленность, образование, торговля, общепит, социальная сфера, культура, медицина – широчайший охват направлений деятельности. Вакансии – от начальников цехов, отделов и участков до плотников и бетонщиков, от директоров и главных инженеров до разнорабочих. Требовались метрологи, бухгалтеры, электромонтёры, газосварщики, соцработники, администраторы, пекари, продавцы, машинисты сцены, секретари. Предлагалась работа вахтовым методом с оплатой труда до 100 тыс. рублей, были даже вакансии с ещё более высокой зарплатой.

К примеру, ООО «Строймагистраль» приглашал на ярмарке машинистов укладчика асфальтобетона на заработок от 70 тыс. до 140 тыс. рублей. На предприятии более 120 хорошо оплачиваемых свободных рабочих мест.

Ливенское предприятие АО «ГМС Ливгидромаш» участвовало сразу на двух ярмарочных площадках – на орловской и ливенской. Работодатель предложил трудоустройство электросварщикам ручной сварки 3-5 разряда, оценив их труд месячным заработком в 120 тыс. рублей. У предприятия более 100 свободных рабочих мест и вакантных должностей. Для иногородних работников имеется общежитие.

Присутствовал на ярмарке в Орле также Мценский литейный завод с вакансиями лаборантов, термистов, грузчиков, контролёров, операторов станков с ЧПУ. Заработок работодатель определил по разным направлениям деятельности предприятия от 19 тыс. до 70 тыс. руб.

В онлайн-формате на связь с соискателями Орловской области выходили работодатели других регионов России – из Калуги, Казани и др.

Отдельная площадка в Бунинской библиотеке была преобразована в уголок для трудоустройства инвалидов, её посетили четыре человека. На другой площадке шёл приём граждан, желающих открыть собственное дело, здесь работали специалисты центра «Мой бизнес». Для центра опережающей профессиональной подготовки Орловской области на ярмарке были оборудованы оргтехникой специальные рабочие места, где специалисты оказывали посетителям ярмарки профориентационные услуги и консультировали по профессиональному обучению. В секторе для желающих поступить на военную службу вели приём представители пункта отбора граждан на службу по контракту.

Подобное мероприятие федерального масштаба, прошло в России впервые. До этого в Орловской области самыми крупными событиями в сфере трудоустройства считались ежегодные Городские ярмарки вакансий, собиравшие под единой крышей десятки работодателей и сотни посетителей.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00