Поиск по сайту

Приняты изменения, внесённые в статью 63 Трудового кодекса РФ. Документ облегчает процедуру трудоустройства подростков 14-15 лет.

21 Июня 2023 13:09

Ранее каждый подросток, желающий работать, и не достигший 16 лет, должен был получить письменное согласие органов опеки и попечительства. Теперь детям, воспитывающимся в семьях, имеющим родителей или попечителей, для оформления на работу не нужно брать справку у органов опеки и попечительства, достаточно согласия одного из родителей (попечителя).

Статья дополнена новым абзацем, указывающим, что письменное согласие органа опеки и попечительства остаётся актуальным при трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подросткам предоставляется возможность выполнять несложную работу, не требующую квалификации и не причиняющую вреда здоровью. Работа возможна только в свободное от учёбы время и не должна мешать освоению образовательной программы.

В Орле ребята официально трудоустраиваются в экологические отряды, с 16 лет работают на предприятиях общепита. В районах региона трудоустраиваются подсобными рабочими, уборщиками территорий. Подростки благоустраивают мемориалы, братские могилы, памятники архитектуры и культуры, наводят порядок в складских помещениях, занимаются мелким ремонтом школьной утвари. Уже отработали с начала года 1,3 тыс. несовершеннолетних.

Напомним, что при трудоустройстве несовершеннолетний должен быть зарегистрирован на единой цифровой платформе «Работа в России».

Работодателю он предоставляет: 

  • паспорт; 
  • трудовую книжку (при наличии); 
  • СНИЛС; 
  • согласие одного из родителей (опекуна) или справку из органа опеки и попечительства (если трудоустраиваемый – сирота или остался без попечения родителей); 
  • справку из образовательной организации об обучении; 
  • медицинскую справку от терапевта о состоянии здоровья с указанием допуска к выбранному виду работ (ФОРМА 086У).

Для временного трудоустройства с несовершеннолетним заключается срочный трудовой договор.

Также для таких сотрудников в зависимости от возраста регулируется длительность рабочего времени: 

  • до 16 лет — не более 24 часов в неделю, 
  • от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00