Поиск по сайту

С начала года на горячую линию службы занятости поступило 5 тысяч звонков

12 Мая 2023 21:18

За январь-апрель 2023 года на телефоны горячей линии службы занятости Орловской области поступило почти 5 тыс. звонков.

Люди интересовались, какие справки нужно получить у бывшего работодателя при постановке на учёт в центр занятости, каким профессиям можно обучиться бесплатно, куда обращаться подросткам, желающим устроиться. Звонили работодатели, интересовались наличием в числе безработных представителей тех или иных профессий, а также предлагали свои вакансии для участия в ярмарках вакансий.

Самые часто задаваемые вопросы

Как встать на учёт в центр занятости? Какие документы предъявить?
Заявление о постановке на учёт в органы службы занятости подаётся онлайн, через платформу «Работа в России»: trudvsem.ru. Не нужно тратить время на сбор справок, не нужно искать документы, приносить трудовую книжку. Все автоматически делает система. При личном обращении в ЦЗН кадровые консультанты помогут оформить заявление в электронной форме с использованием гостевого компьютера.
Кому положено пособие по безработице, каков его минимальный и максимальный размер?
Пособие начисляется гражданам, которые подали заявление на постановку на учёт в органы службы занятости и получили статус безработного. Пособие не могут начислить гражданам, не достигшим 16 лет, получающим пенсию, находящимся в местах лишения свободы, имеющим работу и др. Максимальный размер — пособия 12 792 рублей, минимальный — 1 500 рублей.
Кто и каким профессиям может обучиться бесплатно?
Пройти обучение по направлению службы занятости в рамках реализации региональной программы содействия занятости населения могут безработные граждане, состоящие на учёте в ЦЗН. Обучение возможно также в рамках нацпроекта «Демография». Участниками нацпроекта помимо безработных, состоящих на учете в органах службы занятости, могут стать граждане категории 50+, независимо от наличия у них работы или статуса пенсионера, а также мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, работающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до трёх лет, граждане под риском увольнения, студенты выпускных курсов без перспективы трудоустройства, дипломированные выпускники, не нашедшие работу в течение четырёх и более месяцев, демобилизованные из армии граждан, участники СВО и члены их семей.
Профессии предлагаются наиболее востребованные – можно обучиться на бухгалтера, охранника, программиста, дизайнера, освоить программы 1С, получить профессии бьюти-кластера и др. Заявку на обучение в рамках нацпроекта можно подать онлайн через ЕЦП «Работа в России». Безработные, состоящие на учёте в службе занятости, получают направление от специалистов ЦЗН, за которыми они закреплены.
Куда обращаться подросткам, желающим трудоустроиться в свободное от учёбы время?
Трудоустроиться в свободное от учёбы время могут несовершеннолетние, достигшие 14 лет, имеющие паспорт. Заявка на трудоустройство подается через ЕЦП «Работа в России», сделать это им помогут в центре занятости по месту жительства. Для подачи заявки через ЕЦП нужно быть зарегистрированным на Госуслугах.
Отметим, что за несколько лет количество звонков на горячую линию уменьшилось: "Люди привыкают к другому, более удобному, способу получения необходимой информации – задают вопросы через интернет-ресурсы, - комментирует начальник управления труда и занятости Александр Сотников. – В частности, у каждого подведомственного учреждения Департамента теперь есть свои социальные сети".


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00