Поиск по сайту

758 орловчан получили помощь выездных консультационных пунктов

04 Мая 2023 16:05

С начала года центры занятости населения Орловской области организовали 117 выездных консультационных пунктов. Из них 20 с применением мобильных офисов службы занятости.

Главным образом это были выезды в сельскую местность. Профконсультанты рассказывали об услугах службы занятости, наглядно показывали, как подать заявление в ЦЗ через единую цифровую платформу «Работа в России», раздавали памятки и брошюры с полезной информацией, делились номерами телефонов горячей линии.

Профконсультанты центра занятости населения Болховского района побывали в Злынском сельском поселении, провели индивидуальные консультации по профориентации, вопросам выбора сферы деятельности, самозанятости, профобучения. Познакомили жителей с ситуацией на рынке труда в районе, рассказали о востребованных профессиях, имеющихся вакансиях, требованиях работодателей к соискателям, способах поиска работы, принципах самопрезентации.

Специалисты центра занятости населения Залегощенского района принимали граждан в Бортновском сельском поселении. Консультпункт посетили десять человек. Они задавали вопросы по трудовому законодательству, интересовались возможностью пройти бесплатное дистанционное обучение в рамках нацпроекта «Демография» и открыть собственное дело. Спрашивали о том, как начисляется пособие по безработице.

В Прилепском сельском поселении 11 посетителей интересовали вопросы ухода на досрочную пенсию, наличие свободных рабочих мест для инвалидов, выплаты при увольнении по сокращению.

С начала года Центр занятости населения Покровского района организовал 11 консультационных пунктов, которые посетили 122 человека. В трёх консультационных пунктах Должанского центра занятости побывали 20 человек. В Хотынецком районе 98 селян посетили 21 консультационный пункт в Селиховском, Знаменском, Глотовском и других сельских поселениях района. Ливенские специалисты проконсультировали в 6 консультпунктах почти 300 граждан. В Сосковском районе 12 консультпунктов в сельских поселениях приняли 26 местных жителей.

"Прибытие специалистов службы занятости сэкономило моё время, - считает жительница посёлка Знаменка Орловского МО Елена Малыгина, - не пришлось ехать в Орёл, где находится наш районный центр занятости, и звонить по телефону. Я получила все разъяснения, в которых нуждалась, прямо на месте. Более того, когда я попросила помочь мне подать онлайн заявку о постановке на учёт в центр занятости, мне помогли, показали, как и куда будут приходить уведомления, за которыми я должна буду следить".

Всего с начала года в таких пунктах получили консультации 758 орловчан.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00