Поиск по сайту

В Орле прошла ярмарка вакансий для молодежи

28 Апреля 2023 12:38

Ярмарка, организованная в рамках регионального отборочного этапа IX Национального чемпионата «Абилимпикс», собрала более 670 человек.

Участники чемпионата в Орловской области – это начинающие профессионалы, талантливые студенты, которые совсем скоро вступят во взрослую самостоятельную жизнь. Накануне они демонстрировали свои навыки на соревнованиях в учреждениях профобразования, а вчера пришли на ярмарку вакансий, чтобы найти себе место работы.

"Нам нужна молодёжь, - говорит специалист регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Кузнецова. – К нам можно устроиться без опыта работы, а на некоторые вакансии - без специального образования. Мы обучим на рабочем месте, к примеру, администраторов зала, менеджеров-операционистов. А дальше, если человек способный и ответственный, гарантирован карьерный рост".
Перспектива начать работу без опыта и подходящей специальности с возможностью дальнейшего роста заинтересовала студентку технологического техникума Марию Коренькову: "Я хотела найти подработку по совместительству с учёбой, и, похоже, нашла её, - делится девушка. – Условия, зарплата, меня всё устроило".
Иван Бородин из техникума имени Русанова в этом году выпускается с дипломом повара-кондитера и идёт в армию. На ярмарку он решил заглянуть, чтобы после демобилизации, было легче ориентироваться на рынке труда: "У меня замечательная профессия, - с гордостью говорит Иван. – И вакансии подходящие есть".

Например, в Орловском хлебокомбинате требуются кондитеры, зарплата около 40 тыс. рублей, соцпакет, можно устроиться со средним профессиональным образованием. Но если предпочтение отдают работнику с трудовым опытом, то центр занятости помогает дипломированным выпускникам до 25 лет с временным трудоустройством, доплачивает весь временный период трудоустройства материальную поддержку, которая плюсуется к заработку от работодателя. А в дальнейшем временное место вполне может стать постоянным.

Специалисты службы занятости консультировали всех, кто подходил за помощью и разъяснением.

Ирину Маркину заинтересовало обучение. Женщина много лет работала на заводе, для души вязала игрушки и вела соцсети для личного удовольствия. А после выхода на пенсию стала активно интересоваться маркетингом в соцсетях. На ярмарку Ирина пришла, чтобы подобрать подходящую вакансию для потерявшего работу сына, а нашла полезную информацию для себя. Ей, как пенсионерке, доступно обучение SMM-менеджменту в рамках нацпроекта «Демография».

На ярмарке вакансий собрались 25 работодателей из Орла и Орловского муниципального округа. Они представили 360 вакансий для трудоустройства разных категорий граждан. У каждого из этих работодателей есть свободные рабочие места для людей с ОВЗ.

Ещё около 700 свободных рабочих мест были представлены в альбомах вакансий, с которыми каждый мог ознакомиться самостоятельно. Приглашения на работу получили более 40 человек.

Ярмарка вакансий завершилась круглым столом с участием службы занятости, работодателей, кураторов регионального движения «Абилимпикс». Его посвятили вопросам трудоустройства граждан с инвалидностью.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00