Поиск по сайту

В Орловской области планируют трудоустроить 2.8 тыс. подростков

27 Апреля 2023 13:19

Служба занятости Орловской области в этом году планирует трудоустроить 2,8 тыс. подростков.

Например, в Ливенском районе планируется трудоустройство более 300 подростков.

Процесс подписания договоров с работодателями на трудоустройство ребят уже начался. Первые ливенские старшеклассники вышли на работу 17 апреля. В качестве подсобных рабочих они моют школьные коридоры, подметают школьные дворы, убирают прилегающие территории, занимаются мелким ремонтом инвентаря, помогают наводить порядок в складских помещениях и школьных библиотеках.

Директор центра занятости населения Ливенского района Наталья Зацепилина поделилась информацией о деятельности ЦЗН по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время: "Привлечение подростков к труду - не только возможность заработать первые трудовые деньги, Трудовое воспитание формирует волевые качества, чувство ответственности, воспитывает самостоятельность. Занятость подростков – это профилактика правонарушений, безнадзорности и беспризорности".

Преимущественное право трудоустройства на временные рабочие места для несовершеннолетних через службу занятости имеют сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, состоящие на внутришкольном учете, дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, а также малоимущих, неполных или многодетных семей.

Заработок несовершеннолетних рассчитывается из размера минимальной оплаты труда (16 242 руб.) за фактически отработанное время и материальной поддержки, выплачиваемой службой занятости (1,5 тыс. руб.).

Напомним, на рассмотрение в Государственную Думу РФ представлен законопроект, который упростит процедуру сбора документов для трудоустройства подростков. Так, достигшему 14 лет юному работнику для трудоустройства не понадобится согласие органов опеки и попечительства, будет достаточно согласия одного из родителей или законного представителя. Но для трудоустройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласие органов опеки и попечительства потребуется. Процедура получения такого согласия упрощена, так как оно будет предоставляться работодателю в электронном виде через Госуслуги.

Проект документа также освобождает работодателя от обязанности направлять несовершеннолетнего на предварительный медосмотр, если у юного работника имеются результаты медицинского профосмотра, полученные в течение года до приема на работу.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00