Поиск по сайту

Урок соцадаптации безработных на рынке труда

21 Апреля 2023 12:56

Работники центра занятости Заводского района накануне своего профессионального праздника организовали насыщенный урок соцадаптации безработных на рынке труда с участием сотрудников Орловского отделения Центробанка России.

Беседа получилась очень увлекательной, эмоциональной, затронула чувства каждого присутствовавшего в аудитории. Не нашлось ни одного из 20 участников дискуссии, кто бы не высказал собственное мнение или не рассказал бы свою историю по обсуждаемым темам.

"Центры занятости участвуют в реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности населения. Целевой аудиторией службы становятся подростки и безработные, которым финансовые знания преподносят во время занятий по профориентации и социальной адаптации на рынке труда", - объясняет замначальника управления труда и занятости Максим Долгий.

Как организовать поиск работы, чтобы результат был максимально эффективным? Как выгодно презентовать себя, свои знания и навыки в собеседовании с работодателем? На что обращать внимание, чтобы не оказаться жертвой мошенничества в разных сферах жизни – как в вопросах трудоустройства, так и в финансовых вложениях, кредитовании, оплаты услуг и др.?

Работодатель тоже может оказаться мошенником. Если с вами при трудоустройстве не заключили трудовой договор, но уже потребовали «первый взнос» - это мошенники. Если пришла по электронной почте непонятная ссылка на оплату непонятной задолженности или на телефон поступило SMS-уведомление о неожиданном крупном выигрыше от непонятной организации - это тоже могут оказаться мошенники.

Лучше не полениться и сделать несколько звонов в организации, которым вы якобы должны, проверить действительно ли существует фирма, которая запросто и безвозмездно раздает крупные выигрыши.

С начала года центры занятости провели 17 мероприятий по финансовой грамотности – мастер-классов, круглых столов, тематических встреч с участием сотрудников банковских структур и Социального фонда. В этих мероприятиях приняли участие 66 безработных и 116 подростков.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00