Поиск по сайту

Занятия по соцадаптации

20 Апреля 2023 21:51

До травмы Егор Соломкин работал на литейном производстве. Ему нравились гудение станка и процесс зачистки деталей. Чем сложнее деталь, тем интереснее. Главное, что ценил - чувство востребованности в коллективе. Потом были больница, кома и возвращение. Путь к станку закрыт. Инвалидность и отчаянье привели Егора в центр занятости.

Пообщавшись с клиентом, специалисты пришли к выводу, что перемены в жизни дезориентировали его, подорвали веру в свои силы, в возможность найти себя в каком-либо новом деле, ослабили мотивацию к трудоустройству. Егора направили на социальную адаптацию.

Занятия по соцадаптации обычно групповые. Человек получает услугу, находясь рядом с людьми, у которых тоже есть проблемы, и уже от этого чувствует, что не одинок в своей беде. На этих занятиях специалисты службы занятости обучают безработных граждан навыкам активного, самостоятельного поиска работы, составлению резюме, учат эффективно презентовать себя на собеседованиях с работодателем, в том числе и в телефонных переговорах.

"Помимо социальной адаптации служба занятости оказывает услуги и по психологической поддержке с приглашением профессиональных психологов, - отмечает начальник отдела управления труда и занятости Олеся Матросова. - Для безработных организуются индивидуальные психологические консультации и групповые психологические тренинги".

С начала 2023 года услугу по социальной адаптации получили уже 204 человека, психологическая поддержка была оказана 74-м гражданам.

В прошлом году было оказано 902 услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда и 902 услуги по психологической поддержке. В общей сложности, после получения этих услуг в 2022 году работу нашли 620 человек и 503 пошли на профессиональное обучение.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00