Поиск по сайту

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

10 Апреля 2023 10:06

31 марта в ходе работы региональной площадки Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, на базе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями подвели итоги реализации проекта «Внедрение методов альтернативной и дополнительной коммуникации в работу с детьми с нарушениями развития в рамках межведомственного взаимодействия учреждений соцзащиты и образования Орловской области».

Проект реализовывали при финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом» и Правительства Орловской области на базе реабилитационного центра и двух дошкольных образовательных учреждений г. Орла: детского сада № 13 компенсирующего вида и детского сада № 92 (группа для детей с расстройством аутистического спектра).

Было создано коммуникативное реабилитационное пространство: 

  • закуплено коммуникативное оборудование (коммуникативные кнопки, коммуникаторы, программное обеспечение, коммуникативные книги, наборы карточек PECS) 
  • стандартизированы процессы диагностики и проведения занятий с 30 детьми целевой группы проекта 
  • 20 специалистов трех учреждений прошли обучение методам альтернативной и дополнительной коммуникации.

В рамках дальнейшей работы по проекту специалисты ОРЦДПОВ будут проводить методические семинары совместно со специалистами детских садов №13 и №92, а также будет организовано онлайн-обучение родителей детей целевой группы проекта в коллективной форме и оффлайн-обучение в индивидуальной.

Напомним, что проект стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива – 2022 г.»

Информация о региональной площадке размещена на сайте Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра МГППУ https://autism-frc.ru/life-in-society/2april-fest-2023.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00