Поиск по сайту

Активная экономическая политика позволила обеспечить положительную динамику рынка труда в Орловской области

05 Апреля 2023 18:19

Уровень общей безработицы снизился на 0,8 % и составил 3,5 % (годом ранее – 4,7 %), уровень фиксированной безработицы – 0,6 % (годом ранее – 0,8 %), что стало самыми низкими показателями за последние 20 лет.

В рамках реализации подпрограммы «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях» подготовка кадров ведется одновременно по разным направлениям. В 2022 году высшими учебными заведениями подготовлено более 1,1 тыс. специалистов в различных отраслях. Более 840 молодых специалистов уже трудоустроены на производстве. Порядка 200 – прошли переподготовку.

В рамках совместного проекта с Россельхозбанком и Аграрным университетом – «Школой фермеров» подготовлено более 30 специалистов. На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки уже сегодня более 20 сельхозпредприятий ведут работу по привлечению квалифицированных кадров.

В прошлом году участниками программы «Земский доктор» стали 16 человек, «Земский фельдшер» – 12 человек. Все они трудоустроены в учреждения здравоохранения в районах области.

Также в сельские школы по проекту «Земский учитель» трудоустроены 16 квалифицированных педагогов, каждый из которых получил единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. В этом году реализация данных направлений продолжается.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00