Поиск по сайту

Вчера, 3 апреля, начали работать школьники, достигшие 14-летнего возраста, и студенты до 18 лет

04 Апреля 2023 17:03

В Орле подростков принимают на работу кухонными работниками и членами бригады ресторана в сеть кафе «Вкусно и точка».

К настоящему времени договоры подписаны с двумя центрами занятости Орла – Северного и Заводского районов города – на трудоустройство 25 человек. Около 60 подростков будут трудоустроены уборщиками помещений и дворниками в школы Мценска. Школьников Орловского муниципального округа и Ливенского района также ожидают подсобные работы в своих образовательных учреждениях.

"Временная занятость подростков – не только способ подзаработать карманные деньги, но и воспитательная мера, - утверждают в управлении труда и занятости. – Труд – это ответственность за свои действия и дисциплина. Это и существенная помощь родителям".

Заработок подросток получает из расчёта от МРОТ (16 242 рубля) за фактически отработанное время, плюс материальная поддержка от службы занятости в размере 1 500 рублей. Рабочая смена несовершеннолетних до 15 лет по трудовому законодательству РФ не превышает 4 часов, подросток до 16 лет может работать 5 часов, 17-летнего можно привлечь к 7-часовому рабочему дню.

Во временной занятости могут участвовать несовершеннолетние, достигшие 14 лет и получившие паспорт. Для трудоустройства нужно зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа в России» в качестве ищущего работу. С регистрацией на ЕЦП подростку помогут в центре занятости населения по месту жительства.

В 2023 году планируют трудоустроить 2,8 тыс. подростков.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00