Поиск по сайту

На этой неделе в администрации Орловской области прошло совещание под председательством замгубернатора региона по планированию, экономике и финансам Вадима Тарасова

01 Апреля 2023 10:49

На этой неделе в администрации Орловской области прошло совещание под председательством замгубернатора региона по планированию, экономике и финансам Вадима Тарасова. Главной была тема развития центра опережающей профессиональной подготовки Орловской области (ЦОПП). На совещание были приглашены представители Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: член Правительства – руководитель Департамента Ирина Гаврилина и начальник управления труда и занятости Александр Сотников.

Сотрудничество службы занятости региона с ЦОПП началось в 2022 году. Сотрудники ЦОПП и центры занятости населения районов Орла организовывали встречи с органами системы образования и работодателями, которые были направлены на повышение эффективности работы по профориентации выпускников, а также на трудоустройство молодых специалистов. ЦЗН Северного района Орла совместно с ЦОПП в прошлом году участвовал в конкурсе «Лучший проект года» с проектом «Путь в профессию».

Департамент постоянно направляет в ЦОПП информацию о наиболее востребованных профессиях, а центр опережающей профподготовки организует обучение. Сейчас идёт набор желающих обучиться на токарей, спрос на которых в регионе достаточно высок (порядка 90 вакансий).

Чтобы обеспечить целенаправленную совместную работу по подготовке квалифицированных кадров, необходимых для развития экономики региона, Департамент соцзащиты разработал и предоставил предложения для подготовки нормативного акта, направленного на урегулирование алгоритма взаимодействия с ЦОПП. У центра опережающей профподготовки есть своя электронная платформа, на которой регистрируются работодатели, имеющие вакансии. Сейчас на площадке зарегистрированы 304 организации. Служба занятости, имеющая опыт и широкие возможности в подборе работников из числа безработных и ищущих работу граждан, будет проводить подбор кандидатов на трудоустройство и параллельно информировать о вакансии на личных приёмах граждан, на электронных ресурсах службы занятости, рассылать информацию в СМИ. В случае отсутствия в необходимых квалифицированных кадров ЦОПП разработает программу ускоренного обучения под конкретные рабочие места, и служба занятости займётся подбором кандидатов на обучение.

Такое взаимодействие окажет положительное влияние на экономику региона. Обучение под конкретные рабочие места поможет преодолеть дисбаланс спроса и предложения.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00