Поиск по сайту

Осталось совсем немного времени до окончания профориентационного месячника в Орловской области

30 Марта 2023 10:00

Осталось совсем немного времени до окончания профориентационного месячника в Орловской области. Итоги подведут после 31 марта. Акция получилась насыщенной, а мероприятия разнообразными. Участниками стали не только школьники, но и студенты, которые стоят на пороге трудоустройства и нуждаются в информации по ситуации на рынке труда.

Центр занятости Ливенского района организовал экскурсию на АО «ГМС Ливгидромаш» для студентов Ливенского строительного техникума. Студенты получили информацию об истории завода, востребованности в России и за рубежом выпускаемой заводом продукции, новых рабочих местах, растущей потребности в квалифицированных рабочих кадрах. Гости посетили механическое производство и цех чугунного литья. Ознакомились с токарно-карусельным, фрезерным, сверлильным, шлифовальным станками, пообщавшись с операторами станков с ЧПУ, электромонтерами.

16 восьмиклассников ливенской школы № 11 посетили городскую Пожарно-спасательную часть №7. На экскурсии с ребятами поделились информацией о содержании труда пожарных, обязанностях спасателей, сделали краткий, но увлекательный вираж в историю профессии. Школьники посетили диспетчерскую, учебный класс, в котором проходят занятия по профессиональной подготовке, комнату отдыха, увидели современную пожарно-спасательную технику, снаряжение, обмундирование, потренировались в искусстве надевании боевой одежды и снаряжения.

В Болхове со старшеклассниками школы № 3 профконсультанты местного центра занятости провели профориентационный урок «Все профессии нужны, все профессии важны», в конце которого ребятам предложили заполнить анкету по профессиональному самоопределению. Выбор ребят порадовал специалистов – сфера медицины, искусства, производства, обслуживания, административная деятельность, спорт. Тех, кто ещё сомневается с выбором профессиия. пригласили на профориентационное тестирование в ЦЗН.

Профориентационное занятие с тестированием по Дифференциально-диагностическому опроснику Е. А. Климова провели с девятиклассниками орловской школы № 26 профконсультанты центра занятости Заводского района Орла. Ребятам рассказали о новых и востребованных профессиях на рынке труда и об организации временного трудоустройства в свободное от учебы время.

Для девятиклассников Никольской школы Должанского района тоже провели тестирование на профессиональные склонности и возможности.

Интерактивный урок «Путь к успеху» прошел в Колпнянском лицее. На урок пригласили выпускницу этой школы, которая стала главным врачом Колпнянской центральной районной больницы. Гостья поделилась с ребятами информацией о медицинских специальностях, рассказала об образовательных учреждениях, в которых обучают профессиям медицинской сферы, вакансиях районной больницы, программах господдержки медицинских работников. Директор Колпнянского центра занятости - тоже из числа выпускников Колпнянского лицея. Профориентационный урок она проводила сама, рассказала о востребованных профессиях региона, организовала живую дискуссию с ребятами о профессиях, выслушивала мнения, давала советы. А психолог лицея провела со школьниками тест «Определение типа будущей профессии».

Центр занятости населения Глазуновского района организовал для 10-классников Глазуновской школы День открытых дверей в ЦЗН, посвящённый профориентации ребят.

На базе областного центра опережающей профподготовки центр занятости Северного района Орла провел профориентационную встречу с тестированием для двух городских школ.

Мероприятия прошли во всех районах региона. Несмотря на каникулы, уроки профориентации, экскурсии и встречи продолжают проводиться.

Напомним, что в прошлом году в профориентационном месячнике приняли участие более 2 тыс. человек.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00