Поиск по сайту

Нина Макаричева получила профессию, которая позволит ей после выхода из отпуска по уходу за ребёнком работать дистанционно

27 Марта 2023 20:49

"Помню время, когда нашей семье пришлось воспользоваться услугами бухгалтера, работающего удалённо, - сказала Нина. - Это было очень удобно и для нас, и для этого человека. Поэтому, когда я поняла, что могу пройти обучение профессии, позволяющей удалённо трудоустроиться, я воспользовалась этой возможностью".

Скоро младшая дочь Катя пойдёт в детский сад. А что это такое, и сколько времени придётся сидеть на больничных, Нина очень хорошо знает. Детей у Макаричевых трое. Старшие, Тая и Славик – школьники, Тая третьеклассница, Слава в этом учебном году пошёл в первый класс.

Когда-то Нина мечтала о карьере инженера-биофизика, окончила университет и даже до второго декретного отпуска успела поработать в лаборатории. Теперь, когда уже третий декретный подходит к концу, она предпочитает, чтобы её будущая работа была удалённой: не ходить в офис, не брать больничных, не отпрашиваться у начальства для похода в детскую поликлинику и выполнять необходимые объёмы трудодня в удобное время.

"Нацпроект, предлагающий бесплатное обучение разным категориям граждан, направлен на помощь тем, кто испытывает затруднения с трудоустройством, - комментирует Галина Никитина, директор центра занятости населения Северного района Орла. – Каждый человек, подавший заявку на обучение, получает приглашение в центр занятости на профориентацию. Мы помогаем окончательно определиться с профессией, чтобы выбор был максимально эффективным".

Нина проходила профориентацию именно в этом центре занятости, оставила о себе позитивное впечатление: целеустремлённая, с высокой мотивацией к обучению и деловой хваткой.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта проходят бесплатное профессиональное обучение 11 орловских мам, находящихся в декретном отпуске, одобрены ещё 34 заявки и 5 – на рассмотрении. Всего в этом году участниками нацпроекта стали уже более сотни орловчан.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00