Поиск по сайту

Центр занятости Советского района Орла уже давно практикует профориентационные занятия с младшими школьниками. Проводятся они в игровой форме. На этот раз консультанты побывали в школе № 24

26 Марта 2023 10:43

20 ребятишек с удовольствием выполняли задания ведущих – профконсультантов центра занятости.

Отгадывали загадки о профессиях, старались продолжить незаконченные предложения и целые стихотворения, связанные с ними и т.д.

В такой интересной форме они узнавали о типах профессий, о востребованных специальностях, знакомились с правилами профессионального выбора, с интересом слушали занимательные факты из истории профессий.

К примеру, ребята узнали, что пожарных до конца 19 века в России называли «огневщиками», а «пожарниками»- погорельцев и поджигателей. Сейчас врач-хирург - одна из самых уважаемых профессий. А вот в Англии 19 века хирурги занимали место на в самом низу социальной лестницы, потому что «работали» руками: сшивали раны, делали операции. Это была «грязная» работа. Хирургов приравнивали к слугам и никогда не сажали за стол вместе с хозяевами.

На занятии дети рисовали, сочиняли, отгадывали, играли, слушали истории, рассказывали о профессиях своих родителей, признавались в собственных мечтах, и через эти и другие интересные средства знакомились с современным рынком труда.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00