Поиск по сайту

Тезисы отчета Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме об итогах работы в 2022 году в сферах социальной защиты и труда

24 Марта 2023 13:30

В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направлением работы правительства стала поддержка доходов людей: 

  • по поручению Президента дважды поднимали прожиточный минимум – он вырос более чем на 13,5%; 
  • МРОТ также поднимали два раза – он увеличился почти на 17%, что помогло сохранить доходы 15 млн человек.

С 1 апреля 2022 года расширили ежемесячную выплату всем нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет. Тем самым поддержку получили более чем 3,5 млн семей, где воспитываются порядка 5,5 млн детей.

На принципы социального казначейства перевели 31 федеральную меру социальной защиты – около 35 млн человек получают адресные выплаты автоматически или на основании одного заявления, поданного дистанционно.

Проведена индексация по фактическому уровню инфляции, а не по прогнозному. С 1 февраля 2023 года маткапитал увеличился почти на 12% и составил около 587 тыс. рублей на первого ребенка, а на второго превысил 775 тыс.

Родители получили возможность оплачивать этими средствами образовательные услуги, которые детям оказывают индивидуальные предприниматели.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов могут получить ежемесячные выплаты из средств маткапитала не только на второго, но на всех детей до трех лет независимо от очередности рождения, по одному прожиточному минимуму на ребенка в месяц.

По поручению Президента правительство приняло комплекс мер, направленный на защиту людей, их доходов и занятости, а именно:

Расширены возможности пройти обучение и освоить новые профессиональные навыки. Курсы прошли почти 200 тыс. человек.

Перезапущена система стимулирования найма с упором на молодых людей, которым сложнее найти работу из-за отсутствия опыта. Организациям возмещаются расходы на частичную оплату труда. Объем финансирования составляет 7 млрд рублей. В 2022 году от компаний поступило более 150 тыс. заявок на рабочие места. Работают уже 26 тыс. человек.

На предприятия оборонно-промышленного комплекса привлекаются специалисты из других регионов, которые проходят бесплатное обучение по востребованным на производстве профессиям. Оказывается помощь при переезде. Программой воспользовались около 7,5 тыс. человек.

По итогам 2022 года достигнут рекорд по вводу жилья – почти 103 млн кв м, что позволило более 3,5 млн семей улучшить свои жилищные условия.

Правительство доработало действующие ипотечные программы:

  • Льготная – продлена до середины следующего года.
  • Семейная – расширена для родителей с двумя несовершеннолетними детьми.

В частном секторе продолжается программа социальной газификации:

  • За 2022 год коммуникации подведены примерно к 500 тыс. домов.
  • Программа стала бессрочной и была расширена на школы, детсады и больницы.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00