Поиск по сайту

Жительница села Становой Колодезь Карина Чекалина вошла в число участников федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

23 Марта 2023 20:12

Жительница села Становой Колодезь Орловского муниципального округа Карина Чекалина вошла в число участников федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» как представительница категории женщин, воспитывающих детей до семи лет: её дочке Еве четыре года. Старшему сыну Мише – восемь.

Когда муж Карины начал оформлять крестьянское фермерское хозяйство, встал вопрос о необходимости вести серьёзную бухгалтерию. Карина решила взять бухгалтерские вопросы на себя. Перспектива столкновения с неизвестным ей ранее миром закованных в таблицы цифр, отчётов, дебета, расходов немного страшила. Но она рискнула и… не пожалела.

"Я давно уже слышала, что служба занятости организует бесплатные учебные курсы. Правда для получения направления на учёбу нужно было встать на учёт по безработице, мне этого не хотелось, - рассказывает Карина, - и тогда мне посоветовали самостоятельно подать заявление на обучение через портал «Работа России», как возможному кандидату на участие в нацпроекте".

Все заявки на обучение проходят через территориальные центры занятости, которые проверяют, подходит ли выбранная человеком профессия его личным характеристикам, профессиональным склонностям и возможностям. В некоторых случаях требуется также предварительное базовое профобразование.

Карина понимала, что бухучёт – сфера весьма неблизкая её университетскому диплому, по которому она – технолог молока и молокопродуктов. Однако настроена девушка была решительно, и главное, у неё была мотивация к учёбе – реальная перспектива применения полученных знаний в семейном бизнесе.

"Учёба проходила на онлайн-платформе, - рассказывает Карина. – Преподаватели были приветливы, объясняли темы доступным языком, всегда были на связи и не отказывались повторить пройденный, но не понятый слушателем материал ещё раз. Базу знаний я получила объёмную, учиться было интересно".

Напомним, что заявку на обучение можно подать через единую цифровую платформу «Работа России» по ссылке https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/.

Участниками нацпроекта в 2023 году могут стать:

  • работающие женщины, находящиеся в декретном отпуске,
  • неработающие мамы, воспитывающие детей до семи лет,
  • безработные граждане, состоящие на учёте в органах службы занятости,
  • работники под риском сокращения,
  • граждане возрастной категории 50+,
  • граждане, вынужденно прибывшие с территории Украины,
  • а также некоторые категории молодёжи до 35 лет: вчерашние призывники и выпускники, не трудоустроенные в течение 4 месяцев и более после выхода на рынок труда, студенты выпускных курсов, не имеющие перспективы трудоустройства, молодые люди без профессионального образования.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00