Поиск по сайту

Центр занятости населения Ливенского района организовал для старшекурсников экскурсии

17 Марта 2023 11:53

Центр занятости населения Ливенского района организовал для старшекурсников местного филиала ОГУ имени И.С.Тургенева профориентационный урок, а для старшеклассников Ливенской гимназии и школ № 2 и 4 – экскурсии на АО «Промприбор» и АО «ГМС Ливгидромаш».

Ребятам рассказали о ситуации на рынке труда, ознакомили с перечнем вакансий в районе и области, назвали самые востребованные профессии, дали рекомендации по заполнению конструктора резюме на единой цифровой платформе «Работа в России», ответили на вопросы студентов и школьников.

"В настоящее время производство остро нуждается в кадрах технического профиля, - отметила директор центра занятости Ливенского района Наталья Зацепилина. – Есть нехватка специалистов по технологии машиностроения, промышленной электрике, требуются монтажники сантехнических систем, станочники, операторы станков с программным управлением, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики. Организации агропромышленного комплекса испытывают потребность в квалифицированных кадрах: агроном, ветеринарный врач, зоотехник, механик, инженер, электрик".

С учащимися провели инструктаж по технике безопасности. В механосборочном и прессовом цехах Промприбора школьники впервые оказались в атмосфере грохочущих станков и шумящих механизмов. На их глазах из-под рук токарей и фрезеровщиков рождались детали. Подростки задавали вопросы, спрашивали о назначении изготавливаемых частей. Особенно детей заинтересовали станки с программным управлением и лазерный сварочный аппарат. Некоторые детали школьники с удовольствием подержали в руках. Экскурсия завершилась посещением линии готовой продукции электродвигателей.

На заводе «ГМС Ливгидромаш» ребятам показали механическое производство. Продемонстрировали работу токарно-карусельных и шлифовальных станков, дали возможность пообщаться с операторами станков с ЧПУ, фрезеровщиками, сборщиками. Экскурсия завершилась посещением испытательной станции, где насосные установки (насосы для водоотведения погружные и консольные, насосы для перекачки нефти и т.д.), прошедшие испытание, готовятся к отправке заказчику.

"Мероприятия, несомненно, прошли с пользой для ребят, перед которыми стоит выбор - продолжить после 9 класса учебу в школе или поступить в техническое учебное заведение, чтобы освоить рабочую специальность", - подвела итог Наталья Зацепилина.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00